Национальные приоритеты и национальные проекты в жилищной сфере в современной России

Основное содержимое статьи

Татьяна Овсянникова
Ольга Рабцевич

Аннотация

Статья посвящена анализу результативности реализации жи­лищной политики в России как важнейшего направления го­сударственной экономической политики. Отмечено, что во всех странах признана значимость жилищной обеспеченно­сти для здоровья нации и экономического роста. Показано, что проблемы развития жилищной сферы, в том числе обес­печение доступности и адекватности жилья, являются наци­ональными приоритетами в государственной экономической политике и реализуются через систему стратегических доку­ментов и национальных проектов, определяющих цели, за­дачи, направления и целевые индикаторы государственной жилищной политики. Показана система целевых индикато­ров развития жилищной сферы, позволяющих оценить ре­зультативность жилищной политики в России. Важнейшими индикаторами являются объемы жилищного строительства и показатель средней обеспеченности жильем. На осно­ве официальных статистических данных Росстата и Бан­ка России выполнен анализ динамики развития жилищно­го строительства, выявлены основные тренды в жилищном строительстве: усиление пространственной неоднородно­сти в распределении жилищных инвестиций, снижение объ­емов жилищного строительства, повышение спроса на новое жилье, ухудшение типологической структуры строящего­ся жилья. Показано влияние на динамику жилищного стро­ительства проектного финансирования и снижения ставок по ипотечному кредиту. С использованием методов корреляци­онно-регрессионного и факторного анализа, а также сценар­ного подхода выполнен прогноз достижимости целевых инди­каторов развития жилищной сферы в России. Сделан вывод о необходимости корректировки стратегических целевых ин­дикаторов жилищного строительства и в целом государствен­ной жилищной политики. Предложены меры по повышению доступности и адекватности жилья для населения России.


Исследование выполняется при финансо­вой поддержке Российского Фонда фундаментальных иссле­дований и администрации Томской области (проект № 18­410-700013)

Информация о статье

Как цитировать
Овсянникова, Т., & Рабцевич, О. (2021). Национальные приоритеты и национальные проекты в жилищной сфере в современной России. Недвижимость: экономика, управление, (2), 12–21. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-12-21
Раздел
Тема номера

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.