Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории крупного города Сибири

Основное содержимое статьи

Ольга Николаевна Королева
Елена Николаевна Королева
Наталья Юрьевна Сперанская

Аннотация

Национальные проекты разработаны органами власти в целях достижения нового качества жизни населения каждого субъекта и муниципального образования и носят долгосрочный характер, поэтому тема работы является актуальной не только для каждого города, но и регионов, а также России в целом. Особо выражен социально значимый характер мероприятий сферы малого и среднего бизнеса. В созданном национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» все федеральные проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу и имеют высокие показатели по расходованию денежных средств.


В статье рассматриваются индикаторы и мероприятия муниципальной программы крупнейшего города Сибири — Барнаула «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015–2024 годы», авторами проведен методологический анализ и эконометрическая оценка потенциала импорта и экспорта, выделены его компоненты, на которые следует обратить внимание (потенциал импортозамещения и детерминированный потенциал экспорта) по г. Барнаулу. В статье обозначены основные проблемы при реализации национального проекта и предложены пути их решения для оптимального развития перспектив малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования. Данные предложения могут служить основой развития малого и среднего предпринимательства для повышения уровня жизни населения каждого региона России.


В целях реализации достижения наилучших результатов путем выполнения индикаторов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» предложено в плановом порядке организовывать выставочно-ярмарочные мероприятия товаров местных производителей. Это особенно актуально в текущем периоде экономического развития страны.

Информация о статье

Как цитировать
Королева, О. Н., Королева, Е. Н., & Сперанская, Н. Ю. (2022). Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории крупного города Сибири. Недвижимость: экономика, управление, (2), 50–54. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2022-2-50-54
Раздел
Отечественный и зарубежный опыт

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.