Оценка системы проектного управления в условиях реализации крупномасштабных проектов: подходы и показатели

Основное содержимое статьи

Симионова Нина Евгеньевна
Симионов Радомир Юрьевич
Синяк Николай Георгиевич

Аннотация

В условиях глобализации экономики, роста конкуренции, значительной динамики факторов внешней среды, возрастающих требований к качеству продукции необходим постоянный поиск эффективных инструментов управления. Применение методологии проектного управления способно обеспечить эффективное управление за счет концентрации усилий на развитие конкретного направления деятельности, обеспечить необходимые стратегические изменения. По мере усложнения управленческих задач сама система проектного управления претерпевает изменения, переходит на новый уровень организационной зрелости, однако процесс этих изменений нельзя считать завершенным. Необходимо совершенствование мотивационного механизма команды проекта на основе оценочных показателей деятельности.


Исследования показывают, что необходимо совершенствование инструментария оценки самих систем проектного управления в организации, опираясь на мировой опыт применения не только ключевых расчетных показателей оценки эффективности систем проектного управления, но и на экспертные оценки систем, предусматривающие сравнения с некоторым эталонным состоянием системы. Построение системы оценочных показателей должно базироваться на формировании единого управленческого контура в формате проектно-ориентированной структуры.


Целью статьи является рассмотрение и обобщение подходов, целей и принципов формирования системы показателей оценки проектного управления в организации, разработка предложений по развитию системы показателей. Базируясь на положениях методологии проектного управления, моделях формирования управленческого контура, авторы предлагают систему показателей для оценки результатов и процессов проектного управления. Их новизна определяется подходом к систематизации показателей в разрезе предмет ных и управленческих групп процесса, предусмотренных российскими стандартами управления проектами с ориентациейна функцию контроля.

Информация о статье

Как цитировать
Симионова, Н., Симионов, Р., & Синяк, Н. (2021). Оценка системы проектного управления в условиях реализации крупномасштабных проектов: подходы и показатели. Недвижимость: экономика, управление, (3), 30–34. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-3-30-34
Раздел
Экономика и менеджмент недвижимости

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.