Уважаемые читатели!

В России в соответствии с новой Конституцией РФ (статья 114, пункт 1, е. 5) государственные органы власти обязаны содействовать реализации права каждого гражданина на жилье и стимулировать его для самостоятельной организации своего проживания. Таким образом, отправной точкой решения жилищных проблем является справедливое и равноправное удовлетворение основных потребностей граждан.

В соответствии с основными задачами улучшения условий проживания российских граждан каждому проживающему в России физическому лицу предоставляется возможность получить приемлемое жилье на основе трех критериев:

1) каждая семья должна иметь квартиру, количество комнат и площадь которой соответствуют размеру семьи и индивидуальным потребностям ее членов;

2) по своим составу, конструкции и оснащению квартира должна быть целесообразной, соответствовать нормативным экологическим требованиям и функциональности, а жилые дома должны вписываться в окружающую среду;

3) расходы на жилье являются приемлемыми и пропорциональны количеству членов семьи и используемым помещениям, а также объему дополнительных расходов.

Социальные дотации предназначены, в первую очередь, для таких семей, которые при отсутствии средств не имеют возможности достичь приемлемого уровня проживания. Это означает, что первоочередная ответственность за оплату организации жилья и расходов на него лежит на самих гражданах.

Помимо социального и коммерческого найма жилья, в некоторых регионах России в качестве эксперимента становится популярной особая форма корпоративного жилья — квартира с правом проживания и постепенного выкупа. Такая форма существует во многих странах уже давно, а в северных странах Европы и Канаде образует значительную часть жилого фонда — 12…17 %. Указанные формы жилья объединяет то, что гражданин, нуждающийся в жилье, может получить его, имея небольшие собственные средства, путем внесения взноса за право проживания, который составляет не менее 5 % стоимости квартиры.

Такую квартиру нельзя произвольно продать, поскольку она представляет собой нечто среднее между частной и арендной квартирой.

 Подобная форма жилья становится популярной по той причине, что гарантия проживания в ней является надежной с точки зрения права граждан на жилье. Данная инициатива сейчас обсуждается в Государственной Думе РФ. Эти и другие жилищные проблемы, а также механизмы их решения представлены в данном выпуске журнала.

С уважением,
Главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 17-05-2021

Реконструкция Московского монорельса

Денис Власов, Сергей Вакуленко, Дмитрий Роменский

80-88