Этапы развития экологического архитектурно-строительного проектирования в России

Основное содержимое статьи

Андрей Бенуж
Елена Сухинина
Имз Гай Александр

Аннотация

Рассмотрены история экологических нормативов, зарождение экологического архитектурно-строительного проектирования в России и предтечей систем экологической сертификации в строительстве. Проведен анализ исторического материала, в хронологической последовательности систематизированы данные об особенностях взаимоотношения человека и природы, ограничения использования природных ресурсов и проектирования зданий и городов в гармонии с окружающей средой. Выделены этапы развития экологического архитектурно-строительного проектирования в нашей стране, приведены их основные характеристики: 1 этап (конец XVII – середина XX в.) — история формирования экологических требований относительно сбережения природных ресурсов и создания комфортной среды для жизни в городских кварталах; 2 этап (середина XX – начало XXI в.) — становление экологического законодательства, открытие первых российских экологических советов, адаптация международных экологических стандартов в строительстве к российским реалиям; 3 этап (начало XXI в. – настоящее время) — создание в Российской Федерации устойчивых требований, повышающих жизнеспособность архитектурно-строительной среды, введение ряда российских экологических стандартов в строительстве, формирование национального Технического комитета 366 для разработки национальных стандартов серии ГОСТ Р по экологическому строительству и продвижению «зеленой» стандартизации на национальном и международном уровнях с использованием новых зеленых технологий, материалов и продукции для комфортной среды жизнедеятельности.


Сегодня в России происходит зарождение новой архитектурно-строительной среды, направленной на экономию ресурсов, сбережение здоровья граждан страны, энергосбережение, безотходность, безопасность, комфорт, сохранение биоразнообразия и формирование гармоничных условий. Для повышения интенсивности развития данного направления необходимо внедрение новых экологических нормативов для проектирования устойчивого пространства в российских городах с учетом лучшей мирровой практики.

Информация о статье

Как цитировать
Бенуж, А., Сухинина, Е., & Александр, И. Г. (2021). Этапы развития экологического архитектурно-строительного проектирования в России. Недвижимость: экономика, управление, (1), 49–52. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-1-49-52
Раздел
Технология и организация строительства

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.