Моделирование управления рисками предынвестиционной фазы сооружения объектов атомной энергии на международном рынке строительства АЭС

Основное содержимое статьи

Петр Грабовый
Виталий Березка

Аннотация

Участие в зарубежных проектах атомного энергетического строительства является перспективным направлением развития научно-технического потенциала инжиниринговых и генподрядных компаний России. В то же время российским компаниям-участникам сооружения атомных электростанций (АЭС) за рубежом необходимо адаптироваться к иностранной юрисдикции, с присущим ей набором требований и правил строительства опасных промышленных объектов, а также к уникальной социальной, экономической и физической среде. В связи с этим зарубежная деятельность российских компаний сопряжена с неопределенностью и рисками, которые требуют изучения и систематизации факторов риска и разработки модели управления ими.


Статистика последних 10 лет иллюстрирует уровень неопределенности и проблем в этой области — более 60 % атомных реакторов в мире сооружаются с задержкой сроков строительства, последствия которых приводят к увеличению затрат проекта. Крупнейшие международные корпорации, реализующие проекты строительства АЭС за рубежом, к факторам риска на предынвестиционной фазе относят недостаточную предпроектную проработку вопросов организации и управления проектом на этапе заключения EPC(M)-контракта (engineering, procurement, construction, management — управление проектированием, поставками и строительством).


Моделирование управления рисками рассматривается в качестве основного элемента системы управления организационно-экономической надежностью предынвестиционной фазы сооружения АЭС на зарубежном рынке и включает в себя: a — структуризацию многопараметрического факторного пространства рисков по четырем источникам: со стороны заказчика, EPC(M)-подрядчика, контракта и внешней среды; b — модель управления предынвестиционными рисками строительства АЭС за рубежом на основе совокупного риска проекта P(rt1); c — математическую модель выбора варианта реализации проекта на основе многокритериальной оптимизации прогнозного плана-графика.

Информация о статье

Как цитировать
Грабовый, П., & Березка, В. (2021). Моделирование управления рисками предынвестиционной фазы сооружения объектов атомной энергии на международном рынке строительства АЭС. Недвижимость: экономика, управление, (1), 59–69. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-1-59-69
Раздел
Отечественный и зарубежный опыт

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.