Уважаемые читатели!

Функционирование строительных предприятий и организаций в современных турбулентных условиях, связанных с экономическими санкциями ведущих западных стран, испытывает воздействие множества внешних и внутренних, случайных и неслучайных факторов, существенно влияющих на результаты их деятельности. Особенно это связано с началом вооруженного конфликта, в ходе которого на территориях бывшей союзной республики в результате применения тяжелых вооружений наряду с гибелью людей происходит масштабное разрушение зданий и сооружений, объектов коммунальной инфраструктуры. Каждый конкретный случай характера разрушения здания или имеющихся повреждений должен быть рассмотрен экспертом «строителем», обладающим специальными знаниями в области механической безопасности. Предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса, работающие в этих условиях по восстановлению разрушенного фонда жилищной недвижимости, представляют собой сложную человеко-машинную организационно-управленческую систему, включающую технические, технологические, экономические, экологические и социальные подсистемы.

Они характеризуются определенным уровнем надежности, который необходимо учитывать при их деятельности, связанной с восстановлением жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Начиная с этого номера, редакция журнала будет публиковать статьи, связанные с методами восстановления поврежденных зданий, сооружений и надежностью предприятий инвестиционно-строительного комплекса, работающих в чрезвычайных условиях.

С уважением,

Главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 10-01-2023

Перспективы государственно-частного партнерства по комплексному развитию территорий в регионах

Сергей Геннадьевич Стерник, Наталья Борисовна Сафронова, Дарья Константиновна Гаценко, Алла Александровна Лебедева

6-11

Строительство: покорение пределов роста

Наталья Юрьевна Яськова, Лариса Игоревна Зайцева

12-17

Особенности современного этапа развития КРТ и практических подходов к управлению недвижимостью

Юрий Геннадьевич Трухин, Наталья Игоревна Трухина, Геннадий Борисович Вязов

41-44