Уважаемые читатели!

Одним из приоритетов в развитии строительной отрасли является внедрение инновационных технологий. Использование инновационных технологий — это технологическая модернизация оборудования, реконструкция зданий, повышение экологичности строительных производств, расширение перечня выпускаемой продукции, контроль и регулировка качества воздуха в зданиях, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями (специализированные лифты, широкие дверные проемы, пандусы и др.), остекление и ориентация помещений с учетом сторон света и пр.

Производственные инновации должны быть ориентированы на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности, снижение энергопотребления, снижение выбросов, использование вторичного сырья при производстве строительных материалов. Важным вопросом остается внедрение современных методов планирования производственной деятельности, применения новых форм управления в строительстве. Они должны быть направлены на улучшение организационной структуры компаний, выбор стратегических целей и задач, методов принятия решения на основе стратегического анализа деятельности компании.

Создание и внедрение информационной модели — это принципиально новый подход к процессам управления проектированием, строительством, к оснащению и обеспечению качественной эксплуатации и ремонта зданий.

С уважением,

Главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 30-03-2022

Опыт создания малосточных и малоотходных технологий промышленных производств

Евгений Аронович Урецкий, Елена Сергеевна Гогина, Владимир Валентинович Мороз

68-75