Уважаемые читатели!

     Повышение социально-экономической эффективности расширенного воспроизводства исторически сложившихся городов в условиях бурного развития городских пространств — важнейший источник удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей населения.
     В этом контексте задача устойчивого городского развития заключается в синтезе ресурсных потоков и создании адекватных антропологических условий реализации национальной программы «Стратегия пространственного развития РФ» (2019 г.) на длительный период. Все звенья городского хозяйства связаны в единую сложную систему пространственно-территориального девелопмента.
     Процесс пространственно-территориального девелопмента является результатом сложнейших взаимоотношений в системе «Природа–Общество–Человек», а управление реструктуризацией городской недвижимости, как совокупности материальных и нематериальных ресурсов развития, локализованных в городском пространстве и времени, обеспечивает их капитализацию.
     Поиски и выбор наиболее эффективных решений — неотъемлемая и важнейшая составная часть общего процесса управления устойчивым развитием городских территорий. Такие поиски должны осуществляться в каждом звене городского обновления сложившейся застройки, и особенно на стыках звеньев, где и возникают наибольшие риски и потери от несогласованности принимаемых решений.
     Они взаимодействуют как по управленческой вертикали, так и на территориальном уровне за счет реализации контрактов жизненного цикла различными организационными формами расширенного воспроизводства объектов городской недвижимости. Все связи имеют многоаспектный, многокритериальный характер: процессы реструктуризации взаимосвязаны технологически, ресурсными потребностями, экономическими, социальными и экологическими последствиями. Наконец, тесно взаимосвязаны в этой системе решения текущего, досрочного и стратегического характера. Этим и другим проблемам девелопмента городской недвижимости и путям их решения посвящен настоящий номер журнала.

С уважением,
Главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 31-03-2023

Анализ современных тенденций экологизации урбанизированных территорий

Любовь Андреевна Манухина, Харис Галиулович Якубов

11-15

Влияние трехступенчатой ионизации на структурообразование бетонной смеси при торкретировании

Валерий Яковлевич Мищенко, Алексей Львович Cеменов, Лариса Николаевна Титова, Дмитрий Владимирович Лобода

59-66

Концепция «таймбэк» — будущее удобной городской среды

Айман Эль-Хашем, Нина Сергеевна Федулова, Сергей Игоревич Беляков

67-71

Строительство и недвижимость: новации в законодательстве

Андрей Юрьевич Бутырин, Екатерина Борисовна Статива

72-78