Уважаемые читатели!

     Будучи одной из важнейших инфраструктурных отраслей российской экономики, строительство обеспечивает не только ее жизнеспособность и развитие, но и комфортную среду жизни и деятельности.
Жилищное строительство продолжило развиваться бурными темпами. При этом наметился структурный сдвиг в сторону индивидуального жилищного строительства. Словом, в условиях нарастающего санкционного давления и репутационной блокады российской экономики именно строительство стало мощнейшим фактором, обеспечивающим не только устойчивость, но и ускоренное развитие секторов, нуждающихся в импортозамещении, а также определяющих будущие параметры и преимущества российской экономической модели. Ее уязвимость в настоящее время стала следствием копившихся последние десятилетия противоречий и рисков развития.
     Строительство, будучи важнейшей фондосоздающей отраслью, обеспечивающей структурно-технологический маневр российской экономики, нуждается в коренной технико-технологической трансформации. Модели инвестиционно-строительной деятельности также требуют обновления.
На фоне санкций в отношении крупнейших банков страны единственным оперативным решением поддержки отрасли в потоке преодоления пределов роста является увеличение бюджетного финансирования. Очевидно, речь идет не обо всех проектах, а только о стратегически ориентированных на обеспечении экономического и технологического суверенитета. В инвестиционно-строительной сфере — это инфраструктурный форсаж, осуществляемый на расширяющейся отечественной технологической базе.

Главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 28-12-2023