Уважаемые читатели!

     Как известно, решение жилищной проблемы является одной из основных задач, стоящих перед любым обществом. Оно требует огромных финансовых и временных затрат, а также способности большого количества людей объединять свои усилия для достижения поставленной цели.
     В России проблема жилья была и остается довольно острой. Во многом это обусловлено климатом страны, где возможны только капитальные постройки с мощной теплоизоляцией и в связи с этим высокой себестоимостью жилья. Стремительная урбанизация в начале XX в., переселение огромного числа людей из сельской местности в города привели к дефициту жилья такого масштаба, что на борьбу с ним ушло почти полностью прошлое столетие.
     Одной из важнейших характеристик жилищной обеспеченности является наличие ветхого и аварийного жилищного фонда. В советский период государство, являясь основным собственником жилищного фонда, не смогло выработать должной системы его эксплуатации и реновации. Еще более ухудшилось это положение в годы реформ.
     Сейчас 3,5 млн человек (около 2,5% населения России) проживают в ветхих и аварийных домах, не приспособленных для постоянного жительства. Количество таких семей составляет 18% от численности семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
     По-прежнему значительная часть граждан с низкими доходами не может приобрести жилье в собственность. При этом нам нужно повышать мобильность рабочей силы, студенчества, делать жилье реально доступным для проживания в каждом городе и поселке.
     Приобретение жилья, квартиры, комнаты в собственность должно быть важнейшим, но не единственным способом решения данной проблемы, следует стимулировать строительство и фактическое использование арендного жилья, квартир социального найма. Жителям на освобожденных территориях Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской республик мы должны предоставить жилье.
     Развитие института наемных домов — это сейчас один из основных вопросов как для жителей Донбасса, так и для всех жителей РФ по обеспечению жилищных прав граждан.
     Этим вопросам и проблеме развития жилищного законодательства в части создания наемных домов социального использования, а также механизмам реализации их строительства и эксплуатации будет посвящена Национальная конференция, которая пройдет в ноябре 2023 г. в г. Москве на базе НИУ МГСУ.

С уважением, главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 17-09-2023