Уважаемые читатели!

     Целью управления недвижимостью является поддержание ее состояния в соответствии с проектными решениями и по возможности усовершенствование ее технических, экологических функций и стандартов. Затраты на управление в значительной степени определяются уже на момент нового строительства. Тогда выбирается тип каркаса здания, технические коммуникации, интерьеры, отделка и дизайн. С возросшей ответственностью застройщика долгосрочные вопросы экологической безопасности стали еще более важными. И тот, кто строит недвижимость, владеет или управляет ею, несет ответственность за экологические последствия построенного объекта.
     Многие владельцы недвижимости разрабатывают долгосрочные планы обслуживания или региональные программы, основанные на анализе технологических потребностей и экономических возможностей. Управление недвижимостью может состоять из трех элементов: административного, экономического и практического.
     Административное управление занимается вопросами найма, инспектирования, планирования персонала, эксплуатации и обслуживания, закупок и т.д. Экономическое управление имеет дело со сбором средств, управлением ими, арендной платой, платежами, составлением смет, ведением бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В практическое управление входит обслуживание зданий и коммуникаций, текущий контроль, оперативное управление, уборка и др.
     Организация процесса управления влияет на результат и работу по охране окружающей среды. Поэтому управляющие компании и владельцы недвижимости стали вводить сертификацию качества управления в отношении окружающей среды. Это означает, что предприятие принимает экологическую политику и определяет цели и задачи в области охраны окружающей среды с учетом выделения достаточного количества ресурсов для их достижения в течение установленного времени.
     Этим и прочим проблемам экологической устойчивости посвящен настоящий номер журнала.

С уважением, главный редактор, Пётр Грабовый

Опубликован: 30-06-2023