Сравнительный межстрановой анализ оценки эффективности государственной жилищной политики: статистический инструментарий

Основное содержимое статьи

Миргородская Елена Олеговна
Виганд Дитмар
Новоселова Ирина Валерьевна

Аннотация

В статье проводится сравнительный анализ оценки эффективности жилищной политики Австрии, Германии и России в кон-
тексте концепции надлежащего жилья. В современной мировой управленческой практике универсальный набор критериев
оценки эффективности жилищной политики отсутствует, однако в публичных информационных ресурсах этих стран имеют место наборы показателей, способных отразить такую оценку. Единственной проблемой становится информационная асимметрия, при которой в каждой стране формируется свой набор оценочных показателей, что приводит к их несопоставимости. При этом потребность в таких данных существует в связи с необходимостью актуализации имеющихся текущих результатов реализации жилищной политики и оценкой сложившихся тенденций развития жилищной сферы.


В каждой стране имеется свой механизм оценки эффективности жилищной политики, базирующийся на собственном наборе параметров, соответствующем заданным целям и направлениям развития жилищной сферы.


Надлежащее жилье как критерий оценки эффективности реализации жилищной политики позволяет в полной мере продемонстрировать результативность реализуемых государством мероприятий в жилищной сфере.


Концепция надлежащего жилья, как актуальная доктрина национального развития жилищной сферы, позволяет проводить сравнительный анализ жилищной политики разных стран путем оценки и сопоставления эффектов ее реализации.


Согласно исследованию жилищной политики Австрии, Германии и России, определено, что национальная модель жилищной политики эволюционирует в развитии концептов, целей, механизма реализации и зависит как от уровня удовлетворенности потребности в жилье, так и исторического опыта, традиций и социально-экономических особенностей хозяйствования на данном этапе.

Информация о статье

Как цитировать
Миргородская, Е., Виганд, Д., & Новоселова, И. (2021). Сравнительный межстрановой анализ оценки эффективности государственной жилищной политики: статистический инструментарий. Недвижимость: экономика, управление, (3), 35–40. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-3-35-40
Раздел
Градорегулирование и управление жилищно-коммунальным комплексом

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)