Управление портфелем проектов как инструмент реализации стратегии организации: развитие системы отбора и ранжирования проектов

Основное содержимое статьи

Нина Евгеньевна Симионова
Радомир Юрьевич Симионов

Аннотация

Современный этап развития экономических отношений характеризуется высокой конкуренцией во всех без исключения отраслях экономики. Возрастают требования к качеству продукции и услуг, ресурсосбережению, экологической безопасности продукции и технологий, что требует привлечения инвестиций и применения сбалансированного подхода к реализации проектов разной направленности и масштабов. В этой связи все более широкое применение находит инструментарий портфельного управления проектами, который позволяет обеспечить оптимальный набор компонентов портфеля и четкую ориентацию на стратегические изменения в деятельности компании. Мотивация портфельного управления проектами состоит в возможности оптимизировать инвестиционные ресурсы, установить приоритеты их расходования.


Учитывая стратегическую направленность портфеля проектов, необходимо реализовать такие процессы, как оценка каждого проекта с позиций соответствия стратегическим целям организации, исключение дублирования задач компонентов портфеля, экспертиза стоимости и реализуемости, а также ранжирование и балансировка проектов. Многие исследователи высказывают точку зрения, что для отбора и ранжирования проектов целесообразно применять экспертно-аналитические методы, поскольку эксперты способны оценить не только количественные, но и качественные характеристики компонентов, их стратегическую направленность, привлечь дополнительную информацию. Наиболее приемлемыми методами в этом случае являются метод анализа иерархий и метод стратегических корзин.


Принимая за основу, что каждый компонент портфеля проектов прошел экспертизу и отбор по критериям коммерческой эффективности, необходимо решить проблему оценки влияния каждого компонента на целевые показатели портфеля в целом. Полагаем, что проблема формирования системы целевых показателей применительно к деятельности компаний требует дальнейшего рассмотрения. Для формирования целей портфеля проектов целесообразно применить методологию SMART, которая ориентирована на такие характеристики целей, как конкретность, измеримость, достижимость, ценность для компании, ограниченность во времени. Такой подход вполне согласуется со стратегической направленностью портфеля проектов. Динамический характер реализации портфеля проектов при неизменности поставленных стратегических целей требует балансировки портфеля не только на этапе обоснования, но и на каждой фазе жизненного цикла, что позволит избежать рисков.


Целью статьи является рассмотрение и обобщение подходов, целей и принципов управления стратегическим портфелем проектов в организации, разработка предложений по ранжированию проектов при формировании портфеля с учетов их взаимозависимости, возможности обеспечения стратегических изменений. Ориентируясь на типичную классификацию проектов, авторами предложен поэтапный подход к формированию оптимального набора компонентов портфеля проектов, обеспечивающий системную синергию. Базируясь на положениях методологии портфельного управления и накопленном опыте применения в различных сферах экономики, нормативно-правовых актах, точках зрения известных экономистов, авторы предлагают систему целевых показателей для ранжирования компонентов портфеля проектов. Предлагаемые критерии для формирования портфеля проектов согласуются с требованиями методики целепостановки SMART и включают следующие критерии: рост выручки от продаж; снижение себестоимости продукции; рост доли рынка; рост рыночной капитализации компании. Рейтинг компонента портфеля проектов определяется по сумме баллов вклада в достижение приведенных выше целевых показателей.

Информация о статье

Как цитировать
Симионова, Н. Е., & Симионов, Р. Ю. (2021). Управление портфелем проектов как инструмент реализации стратегии организации: развитие системы отбора и ранжирования проектов. Недвижимость: экономика, управление, (4), 29–35. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-4-29-35
Раздел
Экономика и менеджмент недвижимости

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.