Особенности функционирования и развития строительных холдингов на рынке жилья в Пензенской области на примере СХ «Термодом»

Основное содержимое статьи

Борис Хрусталев
Екатерина Клюева
Сергей Захаров

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы эффективности работы строительных холдингов (СХ) на рынке жилья на примере от­дельно взятого региона. Определены основные тенденции пе­рехода предприятий инвестиционно-строительного комплекса Пензенской области на сбалансированный этап развития в рам­ках принятой «Стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2035 года». Кроме того, выявлены основ­ные особенности функционирования СХ «Термодом». В частно­сти, дана оценка реализации рыночной стратегии, цикличности развития рынка недвижимости, приведены цикл формирования строительного проекта и динамика реализации жилой недвижи­мости за последние пять лет. Методами исследования являют­ся теоретический анализ и эмпирическое исследование, в том числе анализ статистических данных, а также описание и груп­пировка данных. Информационной базой для изучения данной проблемы стали литературные источники по вопросам деятельности строительных предприятий, научные статьи, монографии, электронные ресурсы, источники правового характера. Мето­дологической основой при выполнении статьи послужили та­кие научные методы, как описание, сравнение, классификация. Проведение постоянного мониторинга и анализа деятельности различных строительных холдингов с использованием практи­ческих подходов по реализации на основе результатов на глав­ных этапах стратегии с учетом факторов внешней и внутренней среды позволяет определить основные пути устойчивого даль­нейшего развития как самих предприятий, так и всего инвести­ционно-строительного комплекса в целом.


Для эффективной работы предприятий на строительном рын­ке необходимы создание системы законодательных, правовых и экономических нормативов по обеспечению эффективно­сти решения проблемы незавершенного строительства, пере­хода к инновационным и технологическим новшествам, а так­же грамотное выстраивание стратегий дальнейшего развития с ориентацией на следующие направления: инвестиционное, инновационное, внутрифирменное и рыночное. Для успешного прогресса в данных направлениях необходимо правильно учи­тывать факторы внешней и внутренней среды.

Информация о статье

Как цитировать
Хрусталев, Б., Клюева, Е., & Захаров, С. (2021). Особенности функционирования и развития строительных холдингов на рынке жилья в Пензенской области на примере СХ «Термодом». Недвижимость: экономика, управление, (2), 22–28. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-22-28
Раздел
Экономика и менеджмент недвижимости

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.