Экологический ресурс урбанизированной территории

Основное содержимое статьи

Дьячкова Ольга Николаевна

Аннотация

Процесс урбанизации сопровождается ростом городов и увеличением их населения. Современные города представляют собой сверхсложные системы, включая материальные и нематериальные элементы жизнедеятельности населения. Развитие экономики городов формирует спрос у населения на жилье и жилищно-коммунальные услуги. С течением лет требования потребителей меняются. Аспектом охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов с позиции биосферного подхода является обеспечение экологической безопасности селитебных зон урбанизированных территорий.


Проведен анализ представленных в открытых источниках статистической информации и аналитических обзоров в разрезе жилищного строительства, реализуемого в субъектах Российской Федерации, обеспечения качества городской среды в регионах, удовлетворенности постоянного населения условиями проживания в жилом квартале и в городе. Сделан акцент на объемах и темпах строительства многоквартирных жилых домов в российских городах за период с 2019 по 2021 гг., требованиях потребителей к квартирам, домам, благоустройству.


Экологический ресурс урбанизированной территории формируется темпом и качеством жилищного строительства, в том числе градостроительных, объемно-планировочных, конструктивно-технологических решений, а также текущим состоянием городского хозяйства, включая объем и качество предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.


К обсуждению предлагается комплекс параметров для расчета экологического ресурса селитебных зон, включающих оценочные индикаторы результатов градостроительной деятельностина этапах жизненного цикла территории и размещенных на ней подземных, наземных и надземных объектов. Макропроектирование включает размещение и обеспечение объектов капитального строительства, линейных объектов и их инфраструктуры; формирование озеленения территории, как элемента «зеленого» каркаса города; систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также крупногабаритными и опасными отходами. Микропроектирование формирует экологический ресурс на уровне элементов структуры селитебной зоны — жилого района, микрорайона, квартала, комплекса.

Информация о статье

Как цитировать
Дьячкова, О. (2021). Экологический ресурс урбанизированной территории. Недвижимость: экономика, управление, (3), 48–55. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-3-48-55
Раздел
Градорегулирование и управление жилищно-коммунальным комплексом

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.