К вопросу о ревитализации городской недвижимости в постковидном мире

Основное содержимое статьи

Набиуллина Карина Рашидовна

Аннотация

Структурный кризис рынка труда, будучи одним из основных последствий пандемии COVID-19, вызвал существенную коррекцию в сфере недвижимости. Учитывая общеизвестные особенности последней, меры государственной поддержки направлены на недопущение стагнации развития недвижимости. Потеря инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов не просто затормозит восстановительный рост, но и лишит экономику перспективного преимущества в связи с возникающим вследствие потери инвестиционной активности сокращением создания новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест по эксплуатации введенных в действие объектов строительства.


Пандемия вынудила скорректировать градостроительные планы с учетом загородной миграции работающего городского населения. Проведенное исследование позволило систематизировать факторы, влияющие на деловую активность в сфере
загородного строительства. Среди них решающее значение имеют меры государственной поддержки в диапазоне от развития проектного финансирования малоэтажной застройки до расширения использования ипотечных программ, поддерживающих спрос на объекты за пределами городских территорий.


Понизившаяся плотность населения исторических центров городов также потребовала организации новой волны заселения с учетом дифференциации горожан по уровню доходов, семейного положения, профессиональной структуры, форм и видов занятости и др.


В результате изучения тенденций реструктуризации сферы недвижимости, формируемых под влиянием национальных
приоритетов развития в условиях преодоления коронакризиса, требования витализации городского пространства были
дополнены автором с учетом синхронизации «встречных волн» расселения, запуска жилищных лифтов, технологического обновления и др., что позволит обеспечить ресурсное притяжение, в составе которого триггером развития становится человеческий капитал.

Информация о статье

Как цитировать
Набиуллина, К. (2021). К вопросу о ревитализации городской недвижимости в постковидном мире. Недвижимость: экономика, управление, (3), 11–15. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-3-11-15
Раздел
Тема номера

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.