Влияние цифровых и онлайн технологий на российский рынок недвижимости

Основное содержимое статьи

Юлия Борискина

Аннотация

Рынок недвижимости, как и основные его участники, вынуж­ден быстро реагировать на международные и местные изменения, такие как развитие новых технологий, новое за­конодательство, пандемия КОВИД-19, снижение спроса. Правительство объявляет новую стратегию для внедрения информационных технологий среди государственных учреждений и населения, а также создания электронного прави­тельства. Девелоперы запускают онлайн-продажи и 3D туры, надеясь привлечь новых покупателей из удаленных мест, со­трудничают с банками и помогают в получении цифровых подписей. Банки предлагают новые сервисы, объединяющие поиск, покупку и ипотеку, — все дистанционно. В статье  под­робно описан сервис Сбербанка «ДомКлик». Даже консерва­тивные нотариусы принимают участие в процессе — теперь у них есть право заверять электронные договора и регистри­ровать сделки.


Удаленные сделки включают в себя несколько шагов: выбор и просмотр объекта, предварительный договор и аванс, про­верка документов, подготовка к сделке, ипотека и регистрация. В настоящее время все они могут быть осуществлены онлайн.


Изменения затронули не только правила оформления догово­ров купли-продажи недвижимости, но и ее аренды. Ведущая интернет-компания приняла решение заключать договора аренды только с теми арендодателями, которые регистриру­ются у нее на партнерской платформе и могут заверить дого­вор аренды цифровой подписью.


Новые сервисы стали возможны благодаря развитию новых цифровых и онлайн технологий, появляются новые инструмен­ты, отвечающие требованиям рынка. Несмотря на некоторые риски на определенных стадиях становления, онлайн техноло­гии успешно адаптировались на рынке недвижимости.

Информация о статье

Как цитировать
Борискина, Ю. (2021). Влияние цифровых и онлайн технологий на российский рынок недвижимости. Недвижимость: экономика, управление, (2), 34–88. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-34-88
Раздел
Экономика и менеджмент недвижимости

Похожие статьи

1 2 3 4 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.