Строительство, эксплуатация строительных объектов и судебная экспертиза в новациях системы правового регулирования

Основное содержимое статьи

Андрей Юрьевич Бутырин
Екатерина Борисовна Статива

Аннотация

В статье представлен обзор основных изменений правового регулирования общественных отношений в сфере строительства, управления недвижимостью и жилищно-коммунальным комплексом, судопроизводства по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости недвижимости с 1 июля 2021 года по 1 декабря 2021 года.


Авторы обращают внимание на наиболее значимые преобразования системы правового регулирования, которые имеют своей целью совершенствование взаимодействия государства и субъектов строительной индустрии, а также смежных с ней отраслей хозяйствования и судопроизводства, складывающегося на современном этапе в Российской Федерации. К таким изменениям следует относить: введение в действие нового перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», вступление в силу закона, направленного на повышение гарантий прав и законных интересов граждан –– участников долевого строительства, установление порядка предоставления займов на цели проектирования и строительства объектов инфраструктуры на основании концессионного соглашения или соглашений о государственно-частном партнерстве, о муниципальночастном партнерстве, вступление в силу изменений Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, урегулирование вопросов реализации проектов по строительству объектов капитального строительства, введение института типовой проектной документации, распространение на государственные контракты, заключенные до 1 октября 2021 года, действия механизма, позволяющего компенсировать застройщикам удорожание строительных материалов, установление порядка признания многоквартирных домов, находящихся в ограниченно-работоспособном состоянии, включение в перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, судебной строительно-технической и землеустроительной экспертиз по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Информация о статье

Как цитировать
Бутырин, А. Ю., & Статива, Е. Б. (2021). Строительство, эксплуатация строительных объектов и судебная экспертиза в новациях системы правового регулирования. Недвижимость: экономика, управление, (4), 75–84. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-4-75-84
Раздел
Правовые и социальные аспекты

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.