Методологический подход к расчету морального износа жилых зданий

Основное содержимое статьи

Валерий Мищенко
Сергей Матренинский
Кирилл Горлин

Аннотация

В статье показано, что учет значений показателей морально­го износа зданий и других объектов инфраструктуры город­ской среды позволяет принимать более ресурсосберегающие решения по их комплексной реновации.


При этом также обосновывается необходимость разработ­ки метода определения морального (функционального) изно­са жилого здания как важнейшей составляющей понятия ком­фортности жилого здания. Выполнен краткий анализ понятий «комфортность» и «доступность» по отношению к жилым зда­ниям. Характеристику комфортности предлагается опреде­лять через совокупный показатель морального (функциональ­ного) и физического износа здания. Приведена конкретная математическая формула вычисления параметров комфорт­ности в зависимости от совокупной характеристики показате­лей физического и морального износа здания.


Выполненный в статье анализ основных методов определе­ния морального износа жилых зданий позволил выявить ос­новные недостатки существующих методов.


В качестве методологического подхода к установлению мо­рального износа жилого здания предлагается системный подход, позволяющий комплексно, структурно и количест­венно оценивать показатели морального износа посредст­вом применения математических методов, включая метод экспертных оценок и модифицированную вербально-число­вую шкалу Харрингтона.


Приведена системная иерархическая связь общих и частных показателей морального износа здания. На основании сис­темного подхода предложен порядок определения показате­лей морального износа здания с учетом иерархической связи его частных и общих показателей.


Выполнен анализ вариантов определения морального изно­са зданий как с применением круговых диаграмм с радиусом, равным единице, так и с применением столбчатых диаграмм. Подробная реализация предлагаемых вариантов изложена в конкретных примерах.

Информация о статье

Как цитировать
Мищенко, В., Матренинский, С., & Горлин, К. (2021). Методологический подход к расчету морального износа жилых зданий. Недвижимость: экономика, управление, (2), 29–33. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-29-33
Раздел
Экономика и менеджмент недвижимости

Похожие статьи

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.