Анализ изменений в структуре университетского корпуса страны. Проблемы и тенденции развития

Основное содержимое статьи

Роман Вячеславович Волков

Аннотация

Система высшего образования Российской Федерации за последние 15 лет претерпела значительные изменения, при этом Президентом Российской Федерации поставлены амбициозные задачи в развитии университетского корпуса до 2030 года, в том числе по созданию научно-образовательных и научных центров мирового уровня (поручение от 28.03.2020 № Пр-589 п. 1 а), созданию сети современных кампусов и реализации мероприятий по строительству, капитальному ремонту и реконструкции университетских общежитий (поручение от 17.03.2021 № Пр-419 п. 1 г, з).


С текущего года прогнозируется увеличение численности студентов российских вузов, которое в первую очередь связано с демографическими показателями.


В статье проведен анализ изменений в структуре университетского корпуса страны и представлены прогнозы в перспективах развития, классифицирован университетский корпус в зависимости от организационно-правовой формы и категорий университетов, от учредителей и подчиненности университетов, от включения университетов в перечень реализуемых проектов и программ. Описаны тенденции в развитии имущественного комплекса университетов как частных, так и государственных, приведены основные различия. На примере Российского университета транспорта рассмот­рены существующие проблемы и тенденции развития государственного университета, связанные с имущественным комплексом университета.

Информация о статье

Как цитировать
Волков, Р. В. (2022). Анализ изменений в структуре университетского корпуса страны. Проблемы и тенденции развития. Недвижимость: экономика, управление, (2), 65–73. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2022-2-65-73
Раздел
Правовые и социальные аспекты

Похожие статьи

1 2 3 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)