Обоснование экономической эффективности реализации инновационных мегапроектов для нужд предприятий стройиндустрии (на примере Республики Татарстан)

Основное содержимое статьи

Петр Григорьевич Грабовый
Тимур Загидович Ажимов
Роман Вячеславович Волков

Аннотация

Вектор стратегического развития Республики Татарстан (РТ)
необходимо определить, чтобы сделать вывод: какой будет
республика через 10–20 лет. Как показывает территориальное зонирование республики, основное развитие затрагивает три крупные агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую. При этом многие районы остаются в стороне от движения товаро- и ресурсопотоков. Рассмотрение логистики позволяет предположить, что необходимо развитие дорожной транспортной сети, в том числе строительство необходимых мостов, туннелей и использование возможностей речного транспорта (как самого дешевого). Одновременно с развитием транспортных артерий необходимо создание точек опережающего развития, точек роста строительной отрасли, проведение модернизации и реконструкции предприятий стройиндустрии и, как следствие, сопутствующих отраслей.


В данной статье проведен анализ состояния минеральносырьевой базы РТ и перспективы создания на территории РТ предприятий по производству строительных материалов. Рассмотрены различные варианты обеспечения РТ цементом, имеющим ключевое значение для развития жилищного и промышленного строительства и в целом для экономического развития РТ.


Выполнено обоснование экономической эффективности реализации на территории РТ инвестиционных проектов по созданию предприятий по производству цемента на базе полезных ископаемых Ульяновской области и из привозного
клинкера, доставляемого водным путем из Ирана, а также
по строительству платной автомагистрали «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)».

Информация о статье

Как цитировать
Грабовый, П. Г. ., Ажимов, Т. З., & Волков, Р. В. (2021). Обоснование экономической эффективности реализации инновационных мегапроектов для нужд предприятий стройиндустрии (на примере Республики Татарстан). Недвижимость: экономика, управление, (4), 13–22. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-4-13-22
Раздел
Тема номера

Похожие статьи

1 2 3 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>