Совершенствование методики создания экономических и институциональных механизмов развития городских территорий

Основное содержимое статьи

Елена Королева

Аннотация

Цель настоящего исследования — изучение способов вос­становления окружающего городского пространства и тер­риторий на примере города Барнаула. Ключевая проблема урбанизированного городского пространства заключается в концепции озеленения, поскольку оно является самой важной составной частью жилищно-коммунальной отрасли.


Вопрос создания, сохранения и повышения качества зеленых территорий важен не только для города Барнаула и его му­ниципалитетов, но и для каждого поселения на территории Российской Федерации, как городского, так и сельского. Ин­тенсификация деятельности, изобилие разнообразной ин­формации, а также высокая скорость городской жизни при­водят к тому, что жители городов испытывают регулярные перегрузки. В этой связи наличие ухоженного городского леса, благоустроенных парков, а также облагороженных бе­регов рек обладает исключительной важностью. В настоящее время их состояние вызывает обеспокоенность у жителей го­рода. Необходимо провести работы по очистке территории от мусора, реконструировать зеленую зону, создать водные объ­екты, проложить новые аллеи, восстановить фонтаны, очи­стить реки в черте города.


Задачи системы городских зеленых насаждений — создание здоровых и благоприятных условий для жизни городского на­селения, поэтому в концепции необходимо отразить методи­ку расчета стандартов озеленения микрорайонов, а также си­стему критериев отбора зеленых территорий. Предлагается метод расчета стандартов озеленения, разработанный на ос­нове сравнительного анализа мнений экспертов по данному актуальному вопросу и изучения опыта городов Российской Федерации. Меры по совершенствованию системы благоу­стройства городов могут разрабатываться на основе анали­за текущей ситуации, сложившейся в системе благоустрой­ства. В будущем это позволит проектировать эффективное и, что более важно, социально-ориентированное городское про­странство.

Информация о статье

Как цитировать
Королева, Е. (2021). Совершенствование методики создания экономических и институциональных механизмов развития городских территорий. Недвижимость: экономика, управление, (2), 77–81. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-77-81
Раздел
Правовые и социальные аспекты

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.