Создание новых рабочих мест и креативность городского пространства

Основное содержимое статьи

Лия Павлова
Артем Белов

Аннотация

В последние десятилетия на первый план вышли отрасли, связанные с развитием человеческого капитала. Инжинирин­говые компании, предприятия креативных индустрий и сферы услуг стали играть определяющую роль в экономике города, его экономическом потенциале. Для городских крупных агло­мераций размещение новых форм производства, привлече­ние креативного класса является ключевой задачей ввиду сокращения или ликвидации большинства индустриальных предприятий города.


Вместе с экономическими изменениями меняется и градо­строительная наука. На смену парадигме функционального зонирования пришли теории, основанные на признаках интен­сивности использования территории, деловой и культурной активности населения. Появилась идея полифункционально- го размещения производственных, научных высокотехноло­гичных компаний в жилых зонах и жилья на территории исто­рически сложившихся промышленных предприятий.


В данной работе авторы анализируют феномен ценности ме­ста в современном городе, закономерности размещения но­вых предприятий, а также предлагают подходы к зонированию территории города по потенциалу развития новых видов промышленного производства.

Информация о статье

Как цитировать
Павлова, Л., & Белов, А. (2021). Создание новых рабочих мест и креативность городского пространства. Недвижимость: экономика, управление, (2), 39–46. https://doi.org/10.22337/2073-8412-2021-2-39-46
Раздел
Градорегулирование и управление жилищно-коммунальным комплексом

Похожие статьи

1 2 3 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.